Esta mañana se presentaba en Campo de Criptana la Fase Final SUB-21 y la Fase Final Junior Autonómica Masculina que se celebrará en la localidad ciudadrealeña del 12 al 15 de abril.

Cuatro días en los que los mejores jugadores junior de nuestra región se verán las caras para dirimir quién representará a Castilla-La Mancha en el Campeonato de España de Clubes del 6 al 12 de junio en Badajoz. A la Firma del Convenio y posterior  presentación asistían el Alcalde de la localidad, Antonio Lucas Torres, el Presidente de la FBCLM, José Luis Rodrigo, el Concejal de Deportes criptanense, Manuel Carrasco y el Presidente del Baloncesto Criptana, José Santiago Panadero.

El torneo tendrá 8 equipos participantes (Restaurante Juanito La Roda, CB UCA, Basket Azuqueca, Grupo 76-Alkasar, Gasóleos Sánchez y Murcia Albacete Basket, Baloncesto Valdepeñas, Talavera Basket y Baloncesto Criptana como equipo anfitrión) distribuidos en 2 grupos de 4. Se disputarán 3 jornadas jugando todos contra todos en cada grupo a una sola vuelta desde el jueves 12 y hasta el sábado 14 de abril. Los dos primeros de cada grupo accederán a las semifinales que se celebrarían en la mañana del domingo dejando para la tarde la gran final a las 18 horas.

Aprovechando la disputa de esta fase final también se celebrará la Fase Final a 4 en categoría Sub-21 masculino en la que estarán presentes Guadalajara Basket, CB UCA, CB Tarazona y Renault López Espejo Albacete Basket.

HORARIOS COMPETICIÓN |

JUEVES 12 DE ABRIL |

16:00  Restaurante Junanito La Roda – Basket Azuqueca

18:00  Grupo 76-Alkasar – CB UCA

20:00  Baloncesto Criptana – Baloncesto Valdepeñas

22:00  Gasóleos Sánchez y Murcia Albacete Basket – Talavera Basket

VIERNES 13 DE ABRIL |

13:00 CB UCA – Basket Azuqueca

16:00 Restaurante Juanito La Roda – Grupo 76-Alkasar

18:00 Talavera Basket – Baloncesto Valdepeñas

20:00 Baloncesto Criptana – Gasóleos Sánchez y Murcia Albacete Basket

SÁBADO 14 DE ABRIL |

09:30 Restaurante Juanito La Roda – CB UCA

11:30 Basket Azuqueca – Grupo 76-Alkasar

13:30 Baloncesto Criptana – Talavera Basket

15:30 Baloncesto Valdepeñas – Gasóleos Sánchez y Murcia Albacete Basket

17:30 Guadalajara Basket – Renault López Espejo Albacete Basket (Sub-21 – Semi 1)

19:30 CB UCA – CB Tarazona (Sub-21-Semi 2)

DOMINGO 15 DE ABRIL |

10:30 SEMIFINAL 1 JUNIOR AUTONÓMICA

12:30 SEMIFINAL 2 JUNIOR AUTONÓMICA

16:00 FINAL SUB 21

18:00 FINAL JUNIOR AUTONÓMICA